LE BUREAU:

Les Vice-Président-e-s, membres du bureau, se réunissent tous les 15 jours pour traiter des affaires courantes, donner des avis et valider les dossiers qui seront soumis au vote du Comité syndical.

                 Hermeline MALHERBE
Présidente du Pnr des Pyrénées Catalanes, Présidente du Conseil Départemental des Pyrénées Orientales

 

 

Les Vice- Président(e)s du Parc:

  • Michel GARCIA 1er Vice-Président, Maire de Matemale
  • Agnès LANGEVINE, Vice-Présidente de la Région Occitanie Pyrénées Méditerranée
  • Martine ROLLAND, Conseillère Départementale des Pyrénées-Orientales
  • Eliane JARYCKI, Conseillère Région Occitanie Pyrénées Méditerranée
  • Georges ARMENGOL, Président de la Communauté de communes Pyrénées Cerdagne, Maire de Saillagouse
  • Daniel ARMISEN, Maire de Bourg-Madame
  • Jean-Luc BLAISE, Maire de Mantet
  • Alain BOUSQUET, Maire d’Eyne
  • Roger CIURANA, Maire d’Osséja
  • Olivier GRAVAS, Maire de Sahorre
  • Jean-Louis JALLAT, Président de la Communauté de communes Conflent Canigou, Maire d’Olette-Evol
  • Alain LUNEAU, Maire de Font-Romeu
  • Josette PUJOL, Maire de Catllar

 

LES COMMISSIONS ET GROUPES DE TRAVAIL:

COMMISSIONS GROUPES DE TRAVAIL ELUS REFERENTS
AMENAGEMENT DU CADRE DE VIE Urbanisme habitat Michel GARCIA
Stratégie énergétique (partenariat SYDEEL, « vallées en transition », étude hydroélectricité…) Agnès LANGEVINE, Martine ROLLAND
Signalétique (SIL, RLP), paysage (Requalificiation paysagère, observatoire, chantiers participatifs) Roger CIURANA
VIE LOCALE : animations et démarches citoyennes

 

 

 

 

Josette  PUJOL

Education à l’Environnement et au développement durable Josette PUJOL
Animations évènementiels (Palabres…) Josette PUJOL
Préservation et valorisation des patrimoines (partenariat Fondation du patrimoine, mémoire orale, Pays Art et Histoire…) Jean-Louis JALLAT
 

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

 

 

Structuration des filières locales (marketing territorial, pierre sèche, PPAM, semences locales, filière panicole et brassicole…) Georges ARMENGOL
Agriculture (foncier, démarche PAC, PAT, prairies fleuries, pastoralisme, bois bocage) Olivier GRAVAS
Forêt (charte forestière, sylv’acctes, PAFI…) Martine ROLLAND
Soutien aux projets économiques de proximité (TREMPLIN) Alain LUNEAU
 

 

TOURISME DURABLE

Pyrénées Logement Tourisme (PyLoT) Alain BOUSQUET
Démarche Valeurs « Parc » (séjours, évènements, réseaux touristiques et agricoles, accueil et boutique Maison du Parc) Eliane JARYCKI
Stations de montagne Eliane JARYCKI, Hermeline MALHERBE
Géotourisme Georges ARMENGOL
Train Jaune et Mobilités Alain LUNEAU
Gouvernance touristique locale (CRT, ADT, OTI, Offices de tourisme…) Eliane JARYCKI, Hermeline MALHERBE
 

GESTION DES RESSOURCES

ET ESPACES NATURELS

 

               

 

 

Gestion des habitats et espèces (terrestres et aquatiques) sensibles et coordination N 2000 Jean-Luc BLAISE
Médiation autour de l’utilisation des ressources naturelles et de la gestion des espaces naturels (Plantes aromatiques et médicinales, faune sauvage) Jean-Luc BLAISE
Gestion de la ressource en eau (canaux, accès à l’eau des troupeaux, retenue collinaire) Roger CIURANA
COOPERATION

 

Coopération transfrontalière- transnationale Daniel ARMISEN
COMMUNICATION Communication (Communication institutionnelle et transversale) Michel  GARCIA
FINANCES MAPA-CAO Vice-Présidents du Bureau
  FINANCES Michel GARCIA, Georges ARMENGOL
RESEAUX Relations avec les territoires voisins, outils de programmation territoriale (ATI, contrat territorial), villes portes Michel Garcia

 

Partager cet article : Facebook Twitter Google+